вторник, 20 июня 2017 г.

Педагогический коллектив средней школы при Ангарской воспитательной колонии стал победителем регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Итоги регионального этапа XII всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя» подведены в Иркутской области. Первое место в конкурсе заняла программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания учащихся, разработанная учителями средней общеобразовательной школы ГУФСИН России по Иркутской области, действующей при Ангарской воспитательной колонии.

Награждение победителей конкурса прошло 17 июня в рамках выставки-форума «Православная Русь» в иркутском «Сибэкспоцентре». Директор школы Ирина Пескова и заместитель директора Любовь Иванова получили дипломы лауреатов I степени из рук руководителя отдела религиозного образования и катехизации Иркутской митрополии РПЦ протоиерея Владимира Килина. Программа школы наряду с шестью работами другими лауреатов примет участие во втором, межрегиональном этапе конкурса.

Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания учащихся школы предусматривает системный подход к учебно-воспитательной работе и объединяет образовательный процесс, воспитательный процесс, факультативные занятия, тьюторское сопровождение и кружковую работу. В рамках интеграции базового и дополнительного образования учителями школы разработано 20 авторских программ. С учетом особенностей детей с девиантно-криминальным поведением в школе организована работа кружков и творческих объединений по моделированию, вышивке, краеведению, арттерапии и многим другим направлениям.

Отметим, что средняя общеобразовательная школа ГУФСИН России по Иркутской области действует при Ангарской воспитательной колонии. В школе ведется обучение воспитанников колонии с 7-го по 11-й классы. Кроме основной программы подростки посещают занятия в научном обществе учащихся «Поиск», принимают участие в олимпиадах и научно-практических конференциях всех уровней. На базе школы ведется обширная кружковая работа: во внеурочное время воспитанники учатся видеомонтажу, созданию презентаций и моделированию, играют в шахматы, осваивают роспись по дереву и вязание, знакомятся с культурой регионов Сибири.   

Педагогический коллектив школы Ангарской воспитательной колонии неоднократно становился победителем и призером конкурсов различного уровня. В 2011 году директор школы Ирина Пескова вошла в десятку финалистов Всероссийского конкурса «Директор школы – 2011». В 2012 году в школе – впервые в системе российского пенитенциарного образования – введено тьюторское сопровождение обучающихся. В 2015 году школе присвоен статус педагогической площадки Института развития образования Иркутской области по направлению «Инновационные проекты, программы в контексте индивидуализации образования». В декабре 2016 года школа вошла в число шести победителей всероссийского конкурса «Успешная школа», который проводится ЗАО «Издательский дом «Учительская газета» при участии Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке, а также Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального Собрания РФ. В 2017 году финалисткой XXI Всероссийского конкурса «Лучший учитель года школ воспитательных колоний УИС» стала учитель информатики Елена Булавина.




Комментариев нет:

Отправить комментарий