среда, 24 мая 2017 г.

О предупреждении негативных явлений в студенческой среде поговорили работники образования на базе СИЗО-1

Совещание с участием руководителей 48 профессиональных образовательных организаций Иркутской области прошло в СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области. Директора региональных колледжей, техникумов и училищ обсудили меры противодействия распространению криминальной субкультуры в молодежной среде.

Впервые совещание с работниками областной системы профобразования прошло в СИЗО-1 в марте 2017 года, теперь вопросы профилактики девиантного поведения студентов обсуждались уже на уровне руководителей образовательных организаций.
Открыл совещание первый заместитель министра образования Иркутской области Евгений Торунов, отметив важность эффективного взаимодействия правоохранительных органов и образовательных учреждений в профилактике преступности и других социально-негативных явлений среди молодежи. С докладами выступили специалисты Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и Иркутского областного психоневрологического диспансера. Начальник СИЗО-1 Игорь Мокеев охарактеризовал типичный портрет несовершеннолетнего, помещаемого под стражу, и рассказал о проводимой с подростками воспитательной работе.
Во время экскурсии директора образовательных организаций увидели, как живут подростки в ожидании суда. Несовершеннолетние обвиняемые содержатся в отдельном корпусном блоке, в маломестных камерах, оснащенных телевизорами и радиоточками, а в целях безопасности – видеонаблюдением и системой двусторонней голосовой связи с дежурным сотрудником. Находясь под стражей, подростки продолжают обучение по школьной программе, занимаются физкультурой в небольшом тренажерном зале, посещают занятия и тренинги, проводимые сотрудниками воспитательной и психологической службы. Программу мероприятий дополняют социальные партнеры СИЗО : так, например, иркутская арт-галерея «DiaS» проводит мастер-классы по рисунку, иркутский молодежный фонд правозащитников «Ювента» занимается с подростками по авторской технологии психокоррекции девиантного поведения, студенты Иркутского государственного университета и Российского государственного университета правосудия проводят занятия в рамках коррекционно-психологической работы.







Комментариев нет:

Отправить комментарий