вторник, 14 марта 2017 г.

Творческие работы осужденных Иркутской области поборются за право участия во всероссийском конкурсе изобразительного искусства

Одиннадцать художественных работ осужденных Иркутской области стали претендентами на участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса изобразительного искусства среди осужденных, который пройдет на базе Владимирского юридического института ФСИН России. Лучшие произведения живописи, прикладного творчества, а также игрушки были отобраны из 23 материалов, присланных на оценку региональной конкурсной комиссии. Заявки конкурсантов отправлены в адрес отборочного жюри, которое определит работы, достойные выхода на заключительный этап конкурса.

Всероссийский конкурс изобразительного искусства среди осужденных ежегодно проводится Попечительским советом уголовно-исполнительной системы совместно с Союзом художников России и Федеральной службой исполнения наказания. Лучшие работы колонийских художников со всей России оценивают по трем номинациям: живопись, игрушка и декоративно-прикладное искусство.
В этом году конкурсанты из Приангарья традиционно отдавали предпочтение пейзажной и сюжетной живописи. В создании картин осужденные использовали различные материалы: масляные краски, песок, стекло и мраморную крошку. На суд финального жюри отправлено шесть работ в этой номинации. В номинации «декоративно-прикладное искусство» Иркутскую область представят кованые и столярные изделия: подсвечник, металлическая роза и деревянная скульптура римского воина. Среди игрушек выбор жюри остановился на двух работах: гипсовая интерьерная кукла и деревянная костюмная кукла с подвижными конечностями рекомендованы к дальнейшему участию в финале.
Заявки конкурсантов с фотографиями работ отправлены во Владимирский юридический институт ФСИН России. Отборочное жюри конкурса определит среди них самых искусных и достойных участия на всероссийском этапе конкурса. Список работ, прошедших в финал будет размещён на сайте Попечительского совета уголовно-исполнительной системы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий