вторник, 21 марта 2017 г.

Осужденным женщинам в ИК-11 рассказали о способах преодоления наркотической зависимости и профилактике ВИЧ

В минувшие выходные гостями исправительной колонии № 11 (п. Бозой Эхирит-Булагатского района) стали член Общественной наблюдательной комиссии Иркутской области, представитель центра социальной адаптации и реабилитации людей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Свобода» Александр Усов и волонтеры Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Александр Усов встретился с осужденными женщинами, готовящимися к освобождению в центре социальной адаптации и реабилитации «Надежда»: прочел лекцию о пагубном влиянии наркотических веществ, рассказал о способах преодоления зависимости и последствиях возобновления приема наркотических препаратов после освобождения из мест лишения свободы. Кроме того, Александр Усов проинформировал женщин о видах помощи, которые могут быть оказаны бывшим осужденным в центре «Свобода».
Волонтеры Центра СПИД провели лекцию, посвященную профилактике ВИЧ-инфекции, в клубе колонии. Гости рассказали об основах безопасного поведения ВИЧ-инфицированных, разъяснили, что наличие в организме ВИЧ-инфекции не препятствует полноценной жизни, и развитие заболевания может быть остановлено при условии регулярного прохождения курса специальной терапии и соблюдения всех рекомендаций специалистов. После лекции все желающие смогли побеседовать с активистами волонтерами наедине и задать интересующие их вопросы.
Отметим, что на сегодняшний день в ИК-11 отбывает наказание 739 осужденных женщин, ранее не отбывавших наказание в виде лишения свободы. Положительный ВИЧ-статус имеют 147 женщин. Помимо необходимого лечения осужденным оказывается психологическая и консультативная помощь, в том числе волонтерами Центра СПИД.

Комментариев нет:

Отправить комментарий