пятница, 17 марта 2017 г.

В иркутском СИЗО-1 прошло межведомственное совещание по вопросам профилактики девиантного поведения студентов профессиональных училищ

Межведомственное совещание по вопросам организации профилактической деятельности в системе профессионального образования прошло 16 марта на базе следственного изолятора № 1 г. Иркутска. Участники мероприятия дали характеристику проблемам в современной молодежной среде и обсудили особенности педагогической работы с проявлениями девиантного поведения подростков.

В совещании приняли участие более 60 работников профессиональных училищ, колледжей и техникумов городов Ангарска, Иркутска, Усолья-Сибирского и Черемхово. В качестве экспертов выступили первый заместитель министра образования Иркутской области Евгений Торунов, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова, специалист-эксперт Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области Илья Ельясов, эксперт Роскомнадзора, доцент Байкальского госуниверситета Анна Бычкова, директор Центра профилактики, реабилитации и коррекции Маргарита Галстян, советник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям регионального минздрава Татьяна Шкандыло, руководитель Иркутского молодежного фонда правозащитников «Ювента» Марианна Садовникова, детский пенитенциарный психолог Людмила Третьякова, помощник начальника ГУФСИН России по Иркутской области по работе с верующими Евгений Старцев и начальник СИЗО-1 г. Иркутска Игорь Мокеев. 
В Иркутской области 35 тысяч подростков обучаются в организациях начального профобразования. Как отметил первый замминистра образования региона Евгений Торунов, определенная часть этих молодых людей нуждается в особых способах и методах педагогической работы. Выбор СИЗО-1 в качестве места проведения совещания призван обратить внимание педагогов на то, что применение неэффективных методов профилактической работы с подростками в образовательном учреждении отчасти является причиной совершения ими уголовных преступлений. В настоящее время в иркутском СИЗО содержится 30 несовершеннолетних обвиняемых, в Ангарской воспитательной колонии отбывает наказание 130 осужденных подростков.
Уполномоченный по правам ребенка обратила внимание, что педагогам следует избегать шаблонности в работе с подростками, организовывать профилактические мероприятия исходя из конкретной ситуации и с привлечением специалистов заинтересованных ведомств.
Эксперты полиции, Роскомнадзора, минздрава, минобразования и уголовно-исполнительной системы поделились знаниями и методами работы с социально-негативными явлениями среди молодежи — такими как употребление наркотиков и алкоголя, увлеченность криминальной субкультурой и участие в деструктивных группах в социальных сетях Интернета. Педагогов призвали следить за тенденциями в молодежной среде, учиться ориентироваться в естественном для каждого современного подростка интернет-пространстве, уметь вовремя распознавать негативные явления и побуждать к такой же работе родителей несовершеннолетних.
В рамках совещания руководитель иркутского молодежного фонда правозащитников «Ювента» Марианна Садовникова и детский пенитенциарный психолог Людмила Третьякова провели мастер-класс на тему «Стратегии поведения в конфликтах и девиантное поведение молодежи». Специалисты указали на стереотипные ошибки в общении педагогов с подростками и рассказали о способах эффективного разрешения конфликтов и организации взаимодействия в целом.
Каждый из выступающих предложил работникам образования дальнейшее взаимодействие для организации совместных профилактических и коррекционных мероприятий.
Совещание завершилось экскурсией по следственному изолятору. Гости посетили режимные корпуса, где содержатся женщины и несовершеннолетние, больницу, следственные кабинеты и музей истории Иркутского тюремного замка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий