четверг, 16 февраля 2017 г.

Воспитанники Ангарской ВК примерили на себя несколько рабочих профессий на чемпионате WorldSkills

Шесть подростков из Ангарской воспитательной колонии посетили II Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходит в Иркутской области с 13 февраля. Воспитанники познакомились с наиболее востребованными профессиями и прошли профессиональные пробы по нескольким специальностям.

Волонтеры чемпионата провели для воспитанников экскурсию по соревновательным площадкам, где студенты средних и высших профессиональных образовательных организаций от 18 до 22 лет демонстрировали свое мастерство по 12 рабочим специальностям в сфере техники, строительства, экономики, образования и услуг. Ещё три площадки были отведены для соревнований школьников от 10 до 17 лет по направлению JuniorSkills, их способности оценивались в номинациях: робототехника, инженерный дизайн и системное администрирование.
— Выезд был организован в рамках профориентационной работы с воспитанниками. Ребята познакомились с наиболее востребованными профессиями, вживую увидели, как работают профессионалы. При этом психологически важным моментом является то, что участники чемпионата — молодые специалисты, которые находятся примерно в одной возрастной категории с нашими воспитанниками, но уже добились определенного мастерства. Это отличная мотивация, — отметила Мария Сечкина, тьютор средней общеобразовательной школы при Ангарской ВК.

Особенную ценность для воспитанников представляли профессиональные пробы и мастер-классы, которые проводили преподаватели и студенты ссузов для всех желающих. Ребята приняли участие в мастер-классе по сервировке стола и подаче напитков, попробовали себя в карвинге из овощей и фруктов, а также научились делать мастику и украшения из неё. На мастер-классе по выполнению объемной фактурной отделки помещений подростки научились собирать мозаику на гипсокартонной основе, узнали о видах штукатурки и способах её использования.
Огромный интерес посетителей чемпионата вызывал виртуальный сварочный симулятор. Чтобы попробовать свои силы на этом тренажере воспитанникам даже пришлось отстоять очередь — желающих освоить эту специальность среди иркутских школьников оказалось много. Симулятор, состоящий из шлема виртуальной реальности, планшета и электронной сварочной горелки, помогает безопасно освоить технологию сварки в условиях близких к реальности. Несмотря на полную уверенность воспитанников в своих силах, не всем с первого раза удалось сварить даже простейший шов.
Перед выездом обратно в колонию, воспитанники заглянули в павильон МЧС, где сотрудники пожарной охраны демонстрировали новейшие технические средства, помогающие огнеборцам противостоять стихии и спасать пострадавших.
— Возможность побывать на чемпионате WorldSkills это большая удача для воспитанников. Часть из представленных здесь рабочих профессий они могу получить в нашем профессиональном училище на территории колонии, а затем продолжить свое развитие в рамках одной специальности или освоить дополнительные. Главное то, что они увидели, насколько широки их перспективы, и то, что при должном усердии можно стать востребованным и высокооплачиваемым мастером своего дела, — сказал Алексей Власов, заместитель начальника Ангарской ВК по кадрам и воспитательной работе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий