среда, 23 ноября 2016 г.

Итоги регионального этапа конкурса православной живописи среди осужденных «Явление» подвели в Иркутске

Четыре лучшие работы, выполненные осужденными из исправительных учреждений Иркутска, Ангарска и Вихоревки Братского района, будут направлены в Москву для участия в финальном этапе конкурса.

В ГУФСИН России по Иркутской области в рамках проведения Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, прошел региональный этап конкурса православной живописи «Явление».
Специально для участия в конкурсе осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях Иркутской области, выполнили работы на тему «1917 – 2017: уроки столетия». Всего на суд жюри было представлено 13 произведений, выполненных в самой разной технике: от гуаши до стеклянной крошки. Осужденные посвятили картины православным святым и деятелям Русской православной церкви, сценам из жизни исправительных учреждений и изображениям храмов.
Экспертную оценку работам осужденных дал член Общественного совета при ГУФСИН, настоятель иркутского Михаило-Архангельского Харлампиевского храма протоиерей Евгений Старцев. Оценивались мастерство исполнения, соответствие сюжета произведения тематике конкурса, а также общий вид. По итогам отбора лучшими были признаны картины «Голубь эпох» (ИК-15 г. Ангарска), «Памятник Серафиму Саровскому на дальней пустыньке в городе Сарове» (ИК-7 г. Ангарска), «Разрушение храма Господа в период революционного террора» (ИК-6 г. Иркутска) и икона с образом Иисуса Христа (ЛИУ-27 г. Вихоревки Братского района). Работы будут направлены в Москву для участия в финале конкурса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий