пятница, 21 октября 2016 г.

Основы робототехники внедрили в школьную программу подростков, находящихся в Ангарской воспитательной колонии

Занятия по робототехнике проводятся с начала учебного года в средней общеобразовательной школе, действующей при Ангарской воспитательной колонии. Конструирование роботов преподается в рамках уроков технологии. В конце октября воспитанники перешли от теоретического изучения к практике – в школе появилось сразу три робототехнических комплекта.

С миром робототехники воспитанников знакомит учитель информатики Елена Булавина. Занятия, построенные на взаимодействии сразу трех дисциплин – математики, информатики и физики, – посещают все подростки без исключения. В рамках теории воспитанники успели познакомиться с видами роботов, существующих в современном мире, и с нетерпением ждали начала практических занятий.
Сегодня подростки изучают три робототехнических комплекта: робофутбол с дистанционным управлением, а также два конструктора, из которых можно собрать десятки программируемых роботов.
- Моделирование помогает воспитанникам знакомиться с простейшими механизмами и развивать логику. В этом учебном году мы запланировали принять участие в «Робо-Весне» - ежегодном фестивале, который проводится Педагогическим институтом ИГУ: ребята смогут посоревноваться с городскими школьниками в робофутболе, - говорит Елена Булавина.
Средняя школа при Ангарской воспитательной колонии стала первым образовательным учреждением, действующим в уголовно-исполнительной системе страны, внедрившим в программу обучения занятия по робототехнике. В дальнейшем школа будет приобретать более сложные робототехнические комплекты, чтобы постепенно двигаться к программированию.
- До осуждения многие из воспитанников не проявляли никакого интереса к школе, поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед педагогическим коллективом, является вовлечение подростков в процесс обучения. Мы хотим показать юношам, что школьная программа идет в ногу со временем, что полученные здесь знания помогут им стать полноценными членами общества после освобождения – и уроки робототехники с этой задачей справляются отлично, - говорит директор средней общеобразовательной школы при Ангарской ВК Ирина Пескова.
На сегодняшний день в средней общеобразовательной школе при АВК ведется обучение 135  воспитанников с 7-го по 11-й классы. Кроме основной программы подростки посещают занятия в научном обществе учащихся «Поиск», принимают участие в олимпиадах и научно-практических конференциях всех уровней. На базе школы ведется обширная кружковая работа: во внеурочное время воспитанники учатся видеомонтажу, созданию презентаций и моделированию, играют в шахматы, осваивают роспись по дереву и вязание, знакомятся с культурой регионов Сибири.  





Комментариев нет:

Отправить комментарий