понедельник, 12 сентября 2016 г.

В Иркутской области состоялись масштабные антитеррористические учения

Оперативным штабом в Иркутской области проведено командно-штабное учение «Гроза» по отработке мер антитеррористической защищенности объектов системы исполнения наказаний.По плану национального антитеррористического комитета учебные мероприятия развернулись в посёлке Плишкино Иркутского района вокруг исправительной колонии № 4.

По сценарию учений, группа «осуждённых» захватила заложников из числа персонала и забаррикадировалась в административном корпусе учреждения, выдвинув требования о предоставлении им денежных средств, транспорта и беспрепятственного проезда. 
Далее ситуация неоднократно обострялась из-за активной поддержки действий террористов их пособниками в Иркутске и Плишкино. Но в результате скоординированных действий силовики пресекли деятельность нескольких разрозненных законспирированных групп условных организаторов и соучастников теракта.
В ходе командно-штабных учений практически отрабатывались различные варианты пресечения террористического акта, способы эвакуации и обеспечения безопасности граждан. В лесной местности для обеспечения действий бойцов специального назначения использовался вертолёт.
– Существуют риски возникновения тех или иных чрезвычайных ситуаций. Проведённое учение даёт дополнительную практику личному составу ГУФСИН России по Иркутской области и оттачивает взаимодействие между федеральными структурами исполнительной власти при реагировании на подобные угрозы, – рассказал начальник ГУФСИН России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Анатолий Киланов.
Все действия группировки специальных и правоохранительных органов по различным каналам связи координировались оперативным штабом в регионе. Руководством учений отмечен высокий уровень подготовки личного состава к действиям в условиях контртеррористической операции.
Оперативный штаб в Иркутской области

Комментариев нет:

Отправить комментарий