четверг, 1 сентября 2016 г.

Робототехнику и финансовую грамотность начнут изучать подростки в Ангарской воспитательной колонии

Общеобразовательная школа, действующая при Ангарской воспитательной колонии, встретила учебный год с новым названием и обновленным учебным планом: в июле школа была переименована из вечерней (сменной) в среднюю, а в списке предметов появились черчение, музыка и физическая культура. Кроме того, с 1 сентября воспитанники смогут посещать факультативные занятия по робототехнике и финансовой грамотности. 

Сегодня, 1 сентября, в Ангарской воспитательной колонии прошла торжественная линейка, посвященная началу занятий. Начать жизнь с чистого листа и показать успехи в учебе воспитанникам пожелали врио заместителя начальника ГУФСИН России по Иркутской области Сергей Молоков, начальник Ангарской ВК Денис Кодачигов, директор средней общеобразовательной школы при Ангарской ВК Ирина Пескова, старший мастер профессионального образовательного учреждения № 306 ФСИН России Галина Червова. Представители иркутского молодежного фонда правозащитников «Ювента» Марианна Садовникова и Людмила Третьякова выступили с самыми теплыми поздравлениями и вручили каждому подростку папку с школьными принадлежностями. Почетное право подать первый звонок было предоставлено воспитаннику Олегу Х., успешно окончившему школу этой весной. 

После линейки воспитанники и приехавшие к ним родители увидели праздничный концерт в клубе колонии. В слайд-шоу и юмористических сценках подростки рассказали о том, чем занимались во время летних каникул, а также продемонстрировали свои успехи. Так, за лето воспитанники множество раз в порядке поощрения выезжали за пределы колонии, чтобы принять участие в городском турнире по футболу, покататься на картах и сегвеях, посетить музей пожарной охраны. Артистические таланты подростков проявились во время подготовки театральной сказки «Как дед свою бабку продавал». Кроме того, ребята с помощью сотрудников колонии подготовили видеоверсию сказки для участия во Всероссийском фестивале творчества осужденных воспитательных колоний «Амнистия души».

Завершением торжественного мероприятия стало чаепитие в столовой учреждения. Приехавшие к подросткам родственники смогли дать им свои напутствия перед учебным годом. 

Отметим, что с 1 сентября к занятиям в средней школе при Ангарской ВК приступили 135 воспитанников. Сформировано восемь классов-комплектов: с 7-го по 11-й. Педагогический коллектив школы обновился, к работе приступают сразу несколько молодых специалистов. Помимо среднего образования подростки могут получать профессии на базе профессионального образовательного учреждения № 306. Училище начинает учебный год в новом помещении, в ближайшее время к имеющимся направлениям «каменщик», «слесарь по ремонту автомобилей», «швея», «повар», «штукатур», «электромонтажник по осветительным сетям и освещению» добавится «электросварщик ручной сварки». В выделенной для новой профессии мастерской идет монтаж закупленного учебного оборудования, группа из 15 подростков приступит к занятиям во втором полугодии учебного года.







Комментариев нет:

Отправить комментарий