пятница, 2 сентября 2016 г.

Ежегодно порядка 50 осужденных проходят лечение от алкогольной и наркотической зависимости в уникальном реабилитационном центре, действующем на базе ИК-2 г. Ангарска [ВИДЕО]

Психокоррекционное отделение для реабилитации осужденных, страдающих различными видами зависимости, было создано на базе исправительной колонии № 2 г. Ангарска в 2003 году. За 13 лет реабилитацию прошли 610 осужденных.





Сегодня в психокоррекционном отделении может одновременно находиться до 26 осужденных, курс реабилитации в среднем длится от 9 месяцев до года. Психотерапия строится на методе терапии средой с использованием всемирно известной программы «12 шагов». Отделение активно взаимодействуют с ангарским реабилитационным центром «Перекрёсток семи дорог»: колонию регулярно посещают волонтеры центра (в том числе и бывшие осужденные), ведут тренинги и делятся опытом здорового образа жизни.
Каждый день осужденных в отделении расписан по часам. Мужчины занимаются хатха-йогой, дважды в неделю ходят в спортзал. Все остальное время занимают групповые и индивидуальные занятия с психологами.
- В колонии содержатся люди, впервые отбывающие наказание за распространение наркотиков и убийства, и причиной большинства преступлений была именно алкогольная или наркотическая зависимость. В нашем отделении они учатся жить по-новому, и после освобождения многие действительно находят себя: заводят семью, устраиваются на работу, даже занимаются бизнесом, - говорит начальник психологической лаборатории ИК-2 Елена Житкевич.

Комментариев нет:

Отправить комментарий