четверг, 1 сентября 2016 г.

Более 3 тысяч осужденных Иркутской области приступили к обучению 1 сентября

Учебно-консультационные пункты, школы и профессиональные образовательные учреждения, действующие при исправительных учреждениях и СИЗО Иркутской области, начали работу сегодня, 1 сентября. В профессиональных училищах к занятиям приступили 1405 человек, при этом в течение учебного года профессии получат порядка 3000 осужденных. За школьные парты сели 1685 осужденных.

Во всех пенитенциарных учреждениях региона прошли торжественные линейки, посвященные началу учебного года. Срывов в организации учебного процесса не допущено, все образовательные учреждения, действующие на режимной территории, прошли обязательное комиссионное обследование. За время летних каникул в классах проведены косметические ремонты, закуплены необходимые канцелярские принадлежности. 

Профессиональное обучение осужденных ведется в пяти профессиональных образовательных учреждениях. Подготовка ведется по пяти образовательным программам среднего профессионального образования и 31 программе профессиональной подготовки, востребованным на рынке труда региона: «бетонщик», «каменщик», «штукатур», «столяр», «плотник», «электрогазосварщик», «электромонтажник», «электромонтер», «стропальщик», «станочник», «швея», «повар», «пекарь», «животновод», «овощевод», «обувщик по индивидуальному пошиву обуви», «тракторист», «водитель погрузчика», «слесари по ремонту автомобилей», «вальщик леса» и другим. Благодаря отлаженной системе профобразования в течение последних пяти лет в учреждениях ГУФСИН России по Иркутской области не зафиксировано случаев освобождения осужденных без профессии. 

Напомним, что, согласно уголовно-исполнительному законодательству, школьные занятия обязательном порядке посещают осужденные, не имеющие основного общего образования и не достигшие 30 лет. Образовательный процесс для осужденных Иркутской области организован на базе трех школ (ведомственной и двух муниципальных) и 21 учебно-консультационного пункта, которые подчинены Иркутскому технологическому, Братскому профессиональному и Ангарскому педагогическому колледжам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий