четверг, 22 сентября 2016 г.

Дипломантами Всероссийского конкурса изобразительного искусства стали двое осужденных из ИК-14 и ИК-15 г. Ангарска

Итоги Всероссийского конкурса изобразительного искусства среди осужденных подвели в Москве. В число дипломантов конкурса попали и художники, отбывающие наказание в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Иркутской области.

В числе лучших работ отмечен пейзаж «Январский лес», выполненный уроженцем Байкальска, отбывающим наказание в исправительной колонии строгого режима № 15 г. Ангарска. По словам осужденного, тягу к творчеству он ощутил еще в детстве, тогда же несколько лет посещал художественную школу. Конкурсную работу он написал по памяти, и самым сложным оказалось передать оттенки света на бликующем снеге.
Еще одним дипломантом конкурса стал уроженец Усолья-Сибирского, отбывающий наказание в исправительной колонии общего режима № 14 г. Ангарска и направивший на суд жюри икону с изображением христианского святого Федора Стратилата. Икона написана в полном соответствии с православным каноном, по традиционной технологии, а изображенные на ней копье, доспехи и меч обработаны поталью. Автор работы никогда прежде не занимался творчеством, а до осуждения был разнорабочим. Теперь же, находясь в колонии, он пересмотрел свои взгляды и стал уделять личное время религии и иконописи.
Отметим, что конкурс проводился совместно Попечительским советом уголовно-исполнительной системы совместно, Союзом художников России и ФСИН России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий