пятница, 2 сентября 2016 г.

Осужденные женщины каждый месяц повышают производительность труда в швейном цехе ИК-11 п. Бозой Эхирит-Булагатского района

С мая 2016 года швейный цех исправительной колонии № 11 п. Бозой Эхирит-Булагатского района занят выполнением крупного заказа – по условиям контракта необходимо изготовить 52520 демисезонных курток. В ходе работы руководство цеха вместе с осужденными оптимизировали производственный процесс и организовали соревнования между бригадами.

Получив заказ, швейный цех приступил к работе, однако среднесменная сдача в течение первого месяца не превышала 100 изделий. Сотрудники, работающие в цехе, совместно с бригадирами из числа осужденных, контролерами качества и техническим отделом проанализировали недочеты, перераспределили операции с учетом навыков каждой швеи, усилили межоперационный контроль. В течение месяца бригадиры ежедневно отчитывались о количестве изготовленной продукции и выполнении нормы выработки. После коррекции производственного процесса уже в июне появилась стойкая тенденция к увеличению отшиваемости, и к середине августа среднесменная сдача достигла более 400 курток. По состоянию на конец августа изготовлено 30 305 курток.
Еще одним новаторством стало соревнование между работницами фабрики на право называться лучшей бригадой месяца. По результатам августа выполнение дневной нормы в бригадах-лидерах достигло 120%. Как отмечают сами осужденные, соревнование стало отличным стимулом, уровень заработной платы повысился, а поощрение бригад-победительниц повышает заинтересованность каждой швеи в общем результате.
Отметим, что в ИК-11 все осужденные женщины, выразившие желание трудиться, обеспечиваются рабочими местами. Около трети осужденных работают на швейном производстве, осваивая профессии раскройщика ткани и швеи.




Комментариев нет:

Отправить комментарий