среда, 3 августа 2016 г.

Чайковский и Шопен помогают психологам тулунского следственного изолятора в работе с осужденными

Методы арт-терапии используют психологи следственного изолятора № 5 г. Тулуна в работе с осужденными отряда хозяйственного обслуживания, чтобы помочь им адаптироваться в условиях отбывания наказания. На сеансах психокоррекции осужденные рисуют, занимаются лепкой, прослушивают классическую музыку. Как отмечают психологи, наиболее сильным психотерапевтическим эффектом обладают произведения Шопена и Чайковского.

— Пребывание осужденных в следственном изоляторе довольно однообразно, монотонно, предполагает ряд ограничений и постоянный контроль. Это снижает адаптивные способности человека, ослабляет внутренние и внешние ресурсы для преодоления возникающих жизненных сложностей, — отмечает старший психолог психологической лаборатории СИЗО-5 Ольга Огурцова. 

Музыкотерапия зарекомендовала себя как наиболее эффективное и универсальное средство в работе, направленной на гармонизацию личности и снижение уровня риска рецидива преступлений. В течение сеанса, который длится около часа, осужденные прослушивают классические музыкальные произведения авторства Чайковского, Рахманинова, Баха, Шопена и Бетховена, а психолог наблюдает за их состоянием и фиксирует реакцию. После сеанса осужденным предлагается написать сочинения о своей жизни до совершения преступления. На основе этих записей психологи следственного изолятора анализируют факты, способствовавшие совершению преступления, и проводят индивидуальные психокоррекционные беседы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий