вторник, 16 августа 2016 г.

Сотрудники исправительных учреждений, задействованных в эксперименте по апробации модели центра исправления осужденных, обменялись опытом работы

Семинар, посвященный эксперименту по апробации модели центра исправления осужденных в исправительных учреждениях Иркутской области, прошел 12 августа на базе исправительной колонии № 11 п. Бозой Эхирит Булагатского района. Участие в нем приняли представители руководства исправительных колонии № 11 и № 14, задействованных в эксперименте, а также сотрудники Главного управления и Межрегионального учебного центра ГУФСИН России по Иркутской области.

В ходе семинара участники подвели промежуточные итоги эксперимента и обменялись опытом организации воспитательной работы с осужденными в условиях действия исправительных центров. Отдельное внимание докладчики уделили процессу ресоциализации осужденных и особенностям проведения коллективной и индивидуальной работы с ними. 

Напомним, что в Иркутской области эксперимент по апробации центров исправления действует на базе двух исправительных учреждений общего режима для лиц, ранее не отбывавших наказание в виде лишения свободы: с июня 2014 года эксперимент запущен в женской ИК-11, а в мае 2015 года к нему присоединилась мужская ИК-14. Основным принципом работы исправительных центров является оказание адресной помощи осужденным. Ежемесячно для отслеживания групповых настроений и своевременного реагирования на текущие проблемы психологи проводят исследование социально-психологической обстановки в центрах. По результатам анкетирования в ИК-11 и ИК-14 отмечается стабильный рост уровня доверия осужденных к сотрудникам, большинство осужденных оценивает психологический климат в учреждениях как комфортный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий