среда, 10 августа 2016 г.

В Иркутской области более 600 осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, имеют право на пересмотр приговора

По предварительным данным в Иркутской области право на пересмотр приговоров, в соответствии с принятым 3 июля Федеральным законом № 323-ФЗ об изменениях в уголовном законодательстве, имеют 638 осужденных, находящихся в местах лишения свободы. Большая часть из них отбывает наказание за кражу (ст. 158 УК РФ) — 586 осужденных. В числе остальных: 10 осужденных за побои (ст. 116 УК РФ), 6 осужденных за неуплату алиментов (ст. 157 УК РФ) и 36 осужденных за мошенничество (ст. 159 УК РФ). 

Под действие закона также подпадает 1631 осужденный к наказанию, не связанному с лишением свободы (условно осужденные, осужденные к ограничению свободы, обязательным и исправительным работам, а также осужденные, имеющие отсрочку отбывания наказания).

Все осужденные, получившие право на пересмотр приговора, уведомлены об изменениях в законодательстве. В исправительных учреждениях и филиалах уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН сотрудники разъясняют осужденным их права и порядок подачи заявлений в суд.

Напомним, Федеральным Законом от 3 июля 2016 года № 323-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации  по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» частично декриминализованы некоторые деяния, ранее относившиеся к уголовным преступлениям небольшой тяжести.

Комментариев нет:

Отправить комментарий