пятница, 30 сентября 2011 г.

Онлайн-конференция: задай вопрос начальнику ГУФСИН

Онлайн-конференция начальника ГУФСИН России по Иркутской области Павла Радченко проходит на сайте «Твой Иркутск» с 29 сентября по 6 октября. Тема конференции – «Реформирование системы исполнения наказаний. Колонии и СИЗО Иркутской области: работа в новых условиях».
В ходе беседы с посетителями сайта начальник ГУФСИН ответит на вопросы о перепрофилировании существующих колоний, условиях содержания, социальной, образовательной и психологической работе с осужденными, видах наказания без лишения свободы.

четверг, 29 сентября 2011 г.

«Урок мужества» от ДОСААФ получили несовершеннолетние осужденные Братска

Сотрудники ДОСААФ России г. Братска провели для несовершеннолетних, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции № 7 и инспекции по делам несовершеннолетних г. Братска, «Урок мужества», посвященный 85-летней годовщине со дня образования ДОСААФ России.

Комплексные выезды - новая форма инспектирования колоний

В главном управлении ФСИН по Иркутской области начали практиковать новую форму контроля работы подчиненных учреждений. Помимо регулярно проводимых выездов в колонии дежурных оперативных групп, теперь в учреждение на весь день выезжает группа руководителей главного управления с целью проверки состояния дел по всем направлениям деятельности.

среда, 28 сентября 2011 г.

Начальник ГУФСИН по Иркутской области провел прием граждан по личным вопросам

Ежемесячно каждый второй и четвертый понедельник в главном управлении ФСИН по Иркутской области по адресу Иркутск, ул. Баррикад, 57 начальник ведомства Павел Радченко проводит прием граждан по личным вопросам. Всего за истекший период 2011 года на личном приеме к начальнику ГУФСИН обратились 83 гражданина. 50 обращений было удовлетворено.

пятница, 23 сентября 2011 г.

Уголовно-исполнительная инспекция взаимодействует с ювенальным судом Ангарска

Первый в Иркутской области ювенальный суд отметил в августе 5 лет со дня образования. По статистическим данным, за это время рецидив преступности среди несовершеннолетних в Ангарске снизился с 21,3 % до 8, 5 %. С каждым годом растет количество постановлений о досрочном снятии судимости, чего раньше практически не было.

Осужденные Приангарья примут участие в фестивале тюремного кино

Три фильма, снятые осужденными Иркутской области, будут представлены на суд жюри I международного кинофестиваля «Надежда», который пройдет 9-13 декабря в Санкт-Петербурге в рамках правозащитной конференции.

четверг, 15 сентября 2011 г.

В ангарской ИК-15 отметили День психического здоровья

День психического здоровья отметили проведением семинара в ангарской исправительной колонии № 15. В течение дня психологи ангарских и иркутских исправительных учреждений обменялись опытом работы, очертили круг психологических проблем, с которым сталкиваются как осужденные, так и сотрудники уголовно-исполнительной системы, и способы их решения.

ГУФСИН принял участие в юбилейных проектах Иркутска к 350-летию города

14 сентября, в официальную дату празднования юбилея Иркутска, состоялось открытие «Иркутской слободы» - восстановленного квартала старинного Иркутска с воссозданными зданиями уникальной деревянной застройки 19 века. Из 60 объектов слободы 10 домов изготовлены в иркутской исправительной колонии №19, известной отличным качеством производства мебели под старину и деревянных срубов.

Иркутские артисты поздравили с юбилеем города осужденных из ИК-19 п. Маркова

В исправительной колонии № 19 п. Маркова прошел концерт с участием иркутских артистов, посвященный празднованию 350-летия города. Песни собственного сочинения перед осужденными исполнили артисты иркутского продюсерского центра «Поколение». Организатором концерта выступил иркутский фонд содействия заключенным «Сибирь».

среда, 14 сентября 2011 г.

Осужденным Иркутской области доступна услуга видеозвонка

ГУФСИН Иркутской области одним из первых среди российских региональных управлений Федеральной службы исполнения наказаний ввел услугу видеозвонка для осужденных, установив в марте 2010 года видеотерминалы во всех колониях. По другую сторону решетки, для граждан, терминалы заработали в административных зданиях СИЗО-1 (Иркутск), ОИК-5 (Усть-Кут), ИК-15 (Ангарск), ЛИУ-27 (Вихоревка), ОИК-8 (Зима).

Исправительные колонии Приангарья приняли участие в ярмарке «Покупай ангарское»

Девять исправительных учреждений Иркутской области приняли участие в ежегодной осенней ярмарке «Покупай ангарское». Товары, произведенные в колониях, заняли отдельное крыло ярмарочной площади в Ангарске. Мебель, текстиль, кованые изделия, сувениры, сельскохозяйственная продукция – весь ассортимент насчитывает более 150 товаров.

Воспитательная колония в Ангарске отметила 45-летие со дня образования

В ДК «Нефтехимик» прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 45-летию деятельности Ангарской воспитательной колонии. Сотрудников единственного в Восточной Сибири и Забайкалье исправительного учреждения для несовершеннолетних поздравили начальник управления по правоохранительной работе губернатора Иркутской области Геннадий Терехов, председатель комитета Законодательного собрания Иркутской области Юрий Фалейчик, исполняющий полномочия главы администрация Ангарска Эдуард Ищенко, руководитель управления делами администрации города Павел Циколин, а также представители духовенства – отец Николай, окормляющий воспитательную колонию от Иркутской епархии.

суббота, 10 сентября 2011 г.

Сотрудников УИС Иркутской области теперь готовят по-новому

В Учебном центре ГУФСИН России по Иркутской области в рамках профессиональной подготовки введена новая практика закрепления усвоенного материала. Отныне, по завершении курса обучения проводится межцикловое практическое занятие, где отрабатываются действия сотрудников при чрезвычайных обстоятельствах. Его цель – проверить готовность слушателей к действиям, связанным с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

среда, 7 сентября 2011 г.

В Иркутске прошел международный турнир памяти первого командира спецназа ГУИН

3 и 4 сентября на центральном стадионе Иркутска состоялся турнир по самбо, в котором приняли участие 120 спортсменов из семи стран СНГ и ближнего зарубежья. Состязания бойцов спортивного и боевого самбо памяти  первого командира спецназа ГУИН Андрея Елизарова и сотрудников правопорядка, погибших при исполнении служебного долга, проводятся уже пятнадцатый год, и за это время заняли прочное место в календаре российских соревнований.

Спецназ ФСИН завоевал краповые береты

В Иркутске прошли квалификационные испытания для спецназовцев ФСИН из девяти регионов Сибири. Соревнования традиционно проводит у себя столица Приангарья.
Они отважны, выносливы, метки, смелы, но не все сильны духом. Из 17 бойцов, вышедших на первый этап испытаний, краповый берет в финале надели только трое - сотрудники спецназа из Красноярска, Алтая и Иркутска.

суббота, 3 сентября 2011 г.

Для осужденных подростков тоже прозвенел школьный звонок

1 сентября начались уроки и в школе Ангарской воспитательной колонии. На торжественную линейку сюда пригласили родителей подростков, членов попечительского совета и общественной наблюдательной комиссии, священника.

Начальник ГУФСИН предложил правоохранительным ведомствам Приангарья построить храм

Начальник ГУФСИН по Иркутской области принял участие в работе Круглого стола на тему взаимодействия Иркутской епархии с полицией и пенитенциарными учреждениями, который состоялся в Сибэкспоцентре, накануне визита в столицу восточной Сибири Патриарха Кирилла. Во встрече участвовали заместитель губернатора Иркутской области Сергей Серебренников, руководство ГУ МВД по Иркутской области, Восточно-Сибирского института МВД России,  Восточно-Сибирского территориального гарнизона.

четверг, 1 сентября 2011 г.

Осужденные сядут за парты

1 сентября к школьным занятиям в колониях Иркутской области приступят почти две тысячи осужденных, не имеющих среднего образования. Школы и учебно-консультационные пункты есть во всех учреждениях ГУФСИН. В том числе, за парты сядут 105 несовершеннолетних юношей и девушек, которые содержатся в следственных изоляторах. Например, в иркутском СИЗО-1 уроки по программе 8-го класса начнутся для 19 человек, а 16 «пойдут» в 12-й класс.